BARTHELEMY (Auguste) et MERY (Joseph)

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Napoléon en Egypte, Waterloo et le Fils de
l’homme ; précédés d’une notice littéraire par M. Tissot. Edition illustrée par Horace
Vernet et H. Bellangé.
Paris, Bourdin, s.d. (1842).
Grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, dos à nerfs orné de filets dorés, non rogné, tête
dorée, étui (A. Devauchelle).
Premier tirage.
17 gravures hors texte et nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d’après Horace
Vernet et Hippolyte Bellangé.
Un des très rares exemplaires sur Chine, impeccablement conservé à toutes marges.
Comme il se doit, les gravures hors texte sont sur tirées sur chine appliqué sur vélin.
Mes ordres d'achat