BEAUTES DE L’OPERA (Les), ou chefs-d’oeuvre... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
BEAUTES DE L’OPERA (Les), ou chefs-d’oeuvre lyriques, illustrés par les premiers artistes de paris et de
Londres sous la direction de Giraldon, avec un texte explicatif rédigé par Théophile Gautier, Jules Janin
et Philarète Chasles.
Paris, Soulié, 1845.
Grand in-8, reliure de l’époque en demi-chagrin brun avec coins, plats de percaline ornés de filets dorés, dos à nerfs
orné de jeux de filets, tranches jaspées.
Premier tirage.
Dix portraits d’actrices gravés sur acier et nombreuses gravures sur bois dans le texte ; encadrements de pages historiés
en noir, présentant des scènes animées avec personnages, animaux, grotesques, ou ornementaux en couleurs.
Neuf chapitres, chacun consacré à une oeuvre : Les Huguenots, Giselle, Le Barbier de Séville, Le Diable boiteux,
La Norma, la Sylphide, Don Juan, Ondine, La Juive.
Mes ordres d'achat