BERAT (Frédéric). Chansons. Paroles et musique. Paris,... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
BERAT (Frédéric). Chansons. Paroles et musique. Paris, A. Curmer, et Bruxelles, Perrichon, s.d. (1853). In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Edition originale et premier tirage. Portrait de l’auteur par Pollet, gravé sur acier par Auguste Blanchard, titre orné d’une vignette reproduite sur la couverture et 32 planches hors texte gravées sur bois par Jardin d’après Tony Johannot, Raffet, Bida, C. Nanteuil, etc. Des bibliothèques Paul Villeboeuf, avec ex-libris et Henri Marie Petiet (II, 1992, n° 63).
Mes ordres d'achat