BERNANOS (Georges). - Ensemble de 4 ouvrages. -... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 810EUR
BERNANOS (Georges). - Ensemble de 4 ouvrages. - Nouvelle histoire de Mouchette. Plon, 1937. In-8, demi-maroquin à coins bleu, dos lisse mosaïqué de maroquin fauve et brun, tête dorée, couvertures et dos conservés (Rel. signée, nom illisible). Édition originale. Un des 30 ex. sur hollande van Gelder, à grandes marges. Dos lég. passé, 2 ff déreliés. - Les Enfants humiliés. Gallimard, 1949. In-12 broché. Édition originale. Un des 104 exemplaires sur vélin pur fil. - La liberté pour quoi faire ? Gallimard, 1953. In-12 broché. Édition originale tirée à 150 exemplaires, celui-ci un des 125 sur vélin pur fil. - L'imposture. Plon, 1927. In-12, maroquin vert, dos lisse orné et passé, tête dorée, encadrement int., couvertures et dos conservés, étui avec manque (L. Leveque). Édition originale. Un des 150 sur hollande, à toutes marges. Cachet Henry Bouillier sur les volumes.
Mes ordres d'achat