BERNANOS (Georges). - Ensemble de 4 ouvrages.... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 200EUR
BERNANOS (Georges). - Ensemble de 4 ouvrages.
- Une nuit. La Cité des livres, 1928. In-12, broché. Édition originale. Un des 1000 sur vergé d'Arches.
- La Joie. Plon, 1929. In-8, maroquin grenat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés (Raymonde Moretti). Édition originale. Un des 82 exemplaires sur Japon, à grandes marges.
- Dialogues des carmélites. Éditions du Seuil, 1949. In-12 broché. Édition originale. Un des 100 sur Aravis, réservés à la Société des Amis de Georges Bernanos.
- Le crépuscule des vieux. Gallimard, 1956. In-12 broché. Édition originale tirée à 81 exemplaires, celui-ci un des 66 sur vélin pur fil.
Cachet Henry Bouillier sur les volumes
Mes ordres d'achat