BLANC (François, dit La Goutte). Poésies... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
BLANC (François, dit La Goutte). Poésies en patois du Dauphiné. Grenoblo Malhérou.
Préface par George Sand. Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864 – Poésies en patois du
Dauphiné. Préface et glossaire par Michal-Ladichère. Grenoble Rahoult et Dardelet,
Baratier frères et Dardelet, 1874 – Poésies en patois du Dauphiné. Jacquety de Le Comare.
Grenoble, Rahoult et Dardelet, Baratier frères et Dardelet, 1874.
Ensemble trois ouvrages en un volume in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné,
non rogné, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (E. et A. Maylander).
Collection complète des poésies en patois dauphinois de l’épicier grenoblois François Blanc,
dit La Goutte (1662 – 1742), « martyr enjoué et résigné au milieu des douleurs atroces d’une
goutte continuelle, [qui] conservait, comme Scarron, le sel de l’esprit gaulois ; mais, plus
chaste et plus sensible que l’auteur du Roman comique, il a chanté surtout les désastres de son
pays » (George Sand, préface). L’édition originale est de 1733.
La collection renferme le Grenoblo Malhérou, la Coupi de la lettra écrita per Blanc dit la Goutta
a un de sou-z-alis u sujet de l’ inondation arriva a Garnoblo la veille de S. Thomas 20 décembro
1740, complément du texte précédent, et Jacquety de le Comare. Cette dernière pièce est
inconnue de Carteret et de Vicaire ; sa pagination est continue avec celle de la pièce précédente.
L’illustration, en premier tirage, comprend trois titre-frontispices, un pour chaque pièce et
plus de 150 vignettes dans le texte, l’ensemble gravé sur bois par Dardelet d’après Diodore
Rahoult.
Très bel et rare exemplaire sur grand papier de format grand in-4, enrichi d’un dessin
original au crayon, monté à fenêtre sur passe-partout, pour le frontispice de la Coupi de
la lettra et de cinq couvertures de livraison.
Les couvertures générales conservées pour l’ensemble sont celles du premier ouvrage.
De la bibliothèque Cécile Eluard avec ex-libris.
Mes ordres d'achat