BOLDENYI (J.) La Hongrie ancienne et moderne,... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
BOLDENYI (J.) La Hongrie ancienne et moderne, histoire, arts, littérature, monuments,
par une Société de littérateurs, sous la direction de M. J. Boldenyi. Dessinateurs : Janet-
Lange, V. Beaucé, E. Breton, Catenacci, de Bar, Freeman. Graveurs ; Trichon, Brévière,
etc.
Paris, Lebrun, 1851.
Grand in-8, cartonnage de l’éditeur orné de fers spéciaux dorés sur les plats et au dos, tranches
dorées.
Premier tirage.
Frontispice, 30 hors texte dont une carte et vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois.
Parfait exemplaire, de toute fraîcheur, dans son joli cartonnage d’éditeur.
Ex-dono manuscrit daté du 1er janvier 1853 sur la première garde.
Mes ordres d'achat