BOSSUET (Jacques Bénigne). Défense de la... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne). Défense de la déclaration de l'assemblée du clergé de France de 1682 touchant la puissance ecclésiastique. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1745. 3 vol. in-4, veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces rouges, tranches dorées (Rel. de l'époque). Édition originale. Exemplaire à grandes marges. Manque une pièce de tomaison. Reliure frottée, coiffes abîmées, charnières fendues. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat