BOURGET (Paul). - 3 ouvrages. - Le Disciple.... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 145EUR
BOURGET (Paul). - 3 ouvrages.
- Le Disciple. Lemerre, 1889. In-12, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs (lég. passé), tête dorée, couvertures conservées (Pierson). Édition originale. Un des 15 exemplaires sur Japon paraphé par l'éditeur. Ex-libris Exbrayat.
- Cosmopolis. Lemerre, 1894. Fort in-12, broché, à très grandes marges. Édition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur Japon. Brochage abîmé, petits manques.
- Physiologie de l'amour moderne. Crès, 1917. Fort in-12, broché. Frontispice de Perrichon. Un des 48 exemplaires sur Japon impérial, à grandes marges.
Cachet Henry Bouillier sur chaque volume.
Mes ordres d'achat