CERVANTES (Miguel de). L’ingénieux Hidalgo... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 710EUR
CERVANTES (Miguel de). L’ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté
par Louis Viardot, vignettes de Tony Johannot.
Paris, Dubochet et Cie, 1836-37.
Deux volumes grand in-8, reliure de l’époque en plein maroquin bleu nuit à grain long, important
décor rocaille doré sur les plats et aux dos, tranches dorées (G.Wagner).
Premier tirage.
Deux frontispices tirés sur chine, deux faux-titres ornés et quelque 800 vignettes gravées sur bois dans
le texte d’après Tony Johannot.
L’un des livres les plus importants de l’artiste et des plus richement illustrés de l’époque, avec le Molière
du même Johannot.
Superbe reliure décorée de l’époque signée de Wagner, de toute fraîcheur. Très rare dans cette
condition.
L’exemplaire semble avoir été lavé et remis dans sa reliure.
Des bibliothèques Alfred Clériceau, Charles Hayoit et Raoul Simonson, avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat