CÉSAR. Juli Caesaris Quae extant. Leyde,... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 44EUR
CÉSAR. Juli Caesaris Quae extant. Leyde, Elzevier, 1635. Pet. in-12 de [4] ff., 526 pp., [17] ff. et 3 pl., maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce verte, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe siècle).
Reliure très abîmée. Taches et rousseurs. Mention manuscrit sur le titre. Premiers ff partiellement détachés. Cachet Henry Bouillier.
Joint :
BOSSUET (Jacques Bénigne). Traitez du libre-arbitre et de la Concupiscence. Paris, Barthelemy Alix, 1731. In-12, veau, dos à nerfs ornés. Reliure de l'époque très abîmée. Manquent les gardes, rousseurs.
Mes ordres d'achat