CHASLES (Philarète). Révolution d’Angleterre,... - Lot 46 - Pierre Bergé & Associés

Lot 46
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 300EUR
CHASLES (Philarète). Révolution d’Angleterre, Charles Ier, sa cour, son peuple et son parlement, 1630 à 1660. Histoire anecdotique et pittoresque du mouvement social et de la guerre civile en Angleterre au XVIIe siècle. Paris, Vve Louis Janet., s.d. (1844). Grand in-8, reliure de l’époque en demi-chagrin rouge avec coins de l’époque, dos à nerfs richement et élégamment orné, tranches dorées (Lebrun). Premier tirage.Frontispice et 17 planches gravées sur acier d’après Van Dyck, Rubens et Cattermole, en-têtes, culs-delampe et 7 planches hors texte gravées sur bois. Tres bel exemplaire, finement relié à l’époque par Lebrun. Lebrun travailla dans l’atelier de Simier avant de s’établir à son compte vers 1830. Il exercera jusqu’à sa mort en 1857. Artisan de talent, il comptait parmi sa clientèle Amand Bertin, Jules Janin et le baron Taylor. De la bibliothèque Jules Janin avec ex-libris.
Mes ordres d'achat