CLAUDEL (Paul). - Ens. de 7 ouvrages. -... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 510EUR
CLAUDEL (Paul). - Ens. de 7 ouvrages. - Le Soulier de Satin, ou Le Pire n'est pas toujours sûr. Gallimard, 1928. 4 vol. in-8, brochés, chemise et étuis. Illustré de quatre frontispices lithographiés, tirés en noir sur fond or, du peintre José Maria Sert, dédicataire de l'oeuvre. Tirage limité à 331 exemplaires, celui-ci un des 275 numérotés sur pur fil Lafuma (n°244). Petits défauts au brochage. - Idéogrammes occidentaux. Blaizot, 1926. Plaquette in-4, agrafée. Édition originale, facsimilé du manuscrit. Tirage unique à 200 exemplaires. - 2 exemplaires dont le numéro 87, signé et justifié par l'auteur sur la page de titre. Rousseurs. - Cette heure qui est entre le printemps et l'été. Paris, NRF, 1913. In-4, demi-maroquin brun à bande, dos lisse passé, tête dorée, couv. et dos conservées (Rel. postérieure). Un des 300 ex. num. sur Arches. - Le père humilié. N.R.F., 1920. In-8, broché. Édition originale, un des 133 exemplaires réimposé sur vergé Lafuma. - Le père humilié. N.R.F., 1920. In-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs passé et frotté, tête dorée, couverture conservée. Un des 133 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma. - Ode. Les Muses. Bibliothèque de l'Occident, 1905. In-4, demi-maroquin brun à bande, dos lisse passé, tête dorée, couv. et dos conservées (Rel. postérieure). Édition originale, tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur papier de Hollande van Gelder. La première des cinq grandes Odes de Claudel. Cachet Henry Bouillier, sur les 3 volumes.
Mes ordres d'achat