DIABLE à PARIS (Le). Paris et les Parisiens.... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 210EUR
DIABLE à PARIS (Le). Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris… Paris, Hetzel, 1845-46. Deux volumes grand in-8, reliures de l’époque en demi-chagrin vert bouteille, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, premier plat de couverture du tome I conservé, gardes de moire blanche gaufrée, tranches dorées. Premier tirage. Frontispice, 211 planches hors texte gravées sur bois, presque toutes d’après Gavarni (quatre d’après Bertall) et près de 800 vignettes également gravées sur bois dans le texte. Bel exemplaire, conservé très frais dans sa première reliure, pratiquement sans rousseurs, condition rare. On a exceptionnellement conservé à l’époque le premier plat de couverture illustré du tome I dans son très rare premier tirage à la date de 1845.
Mes ordres d'achat