DU MERSAN (Théophile Marion). Chansons et... - Lot 57 - Pierre Bergé & Associés

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
DU MERSAN (Théophile Marion). Chansons et rondes enfantines, recueillies et accompagnées de contes, notices, historiettes et dialogues, par Du Mersan, enrichies de la musique en regard … par Gustave-Jeane-Julien. Paris, De Gonet, 1846. In-8, demi-maroquin vert bouteille avec coins, dos orné en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaitre). Premier tirage. Portrait de l’auteur gravé sur bois dans un encadrement colorié et huit lithographies hors texte également finement coloriées, le tout d’après Geoffroy. Nombreuses vignettes, lettrines et ornements gravés sur bois dans le texte. Très charmant ouvrage, un des premiers recueils de chansons enfantines. On y trouve, entres autres, Au clair de la lune, Il était une bergère, Promenons-nous dans les bois… Parfait exemplaire, avec sa jolie couverture illustrée d’ornements en or impeccablement conservée.
Mes ordres d'achat