FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). OEuvres. Paris,... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés

Lot 62
Estimation :
1800 - 2000 EUR
FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). OEuvres. Paris, Renouard, 1820. Seize volumes in-12, reliures de l’époque en maroquin rouge à grain long, sur les plats guirlande dorée se recourbant aux quatre angles pour faire place à des écoinçons dorés aux petits fers dans un encadrement de deux filets dorés et d’une guirlande à froid, dos à nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Simier). Premier tirage. Jolie édition publiée par Renouard, la plus complète donnée jusqu’alors, illustrée de 80 figures hors texte gravées sur acier d’après Moreau-le-jeune et Desenne. On joint parfois à cet ensemble quatre volumes d’oeuvres inédites publiées par Pixérécourt et parues en 1824 chez Boulland. Très bel exemplaire, imprimé de format in-12 sur papier vélin, dans de ravissantes reliures de Simier. Quelques rousseurs éparses, sans gravité.
Mes ordres d'achat