GAVARNI (Paul). Masques et visages. Paris,... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 135EUR
GAVARNI (Paul). Masques et visages. Paris, Paulin et Lechevalier, 1857. Petit in-8, veau glacé lavallière, double encadrement de filets dorés avec fleurons d’angle sur les plats, dos à nerfs orné, cadre de filets intérieur avec fleurons d’angle, tranches dorée sur témoins, couverture grise orné d’une vignette sur chaque plat et dos conservés (M. Lortic). Edition originale et premier tirage. Frontispice et très nombreux dessins de Gavarni dans le texte interprétés sur bois en réduction par Godefroy- Durand. Les pages 237 à 267 sont occupées par un Catalogue de l’oeuvre de Gavarni. Couvertures doublées avec petits manques au dos.
Mes ordres d'achat