GAVARNI et MERY. Perles et parures. [1] Les... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GAVARNI et MERY. Perles et parures. [1] Les Joyaux. Fantaisie par Gavarni. Texte par Méry. Minéralogie des dames, par le Cte Foelix – [2] Les Parures… Histoire de la mode par le Cte Foelix. Paris, G. de Gonet, Martinon, Mme Vve Janet ; Leipzig, Twietmayer, s.d. (1850). Deux volumes grand in-8, demi-maroquin vert bouteille avec coins, dos ornés en long de fers rocaille, tête dorée, non rogné, couvertures illustrées conservées (Canape). Editions originales et premiers tirages. Deux frontispices et 31 (16 + 15) planches gravées sur acier par Geoffroy d’après Gavarni, tirées sur chine appliqué. Un des exemplaires contenant les planches imprimées sur papier vélin, finement coloriées, avec les bordures découpées en dentelle. « La réunion des deux ouvrages avec marges de dentelles est assez rare à rencontrer » (Carteret, III, p.460). Une couverture de livraison jointe à chaque volume
Mes ordres d'achat