GOETHE (Johann Wolfgang von). Les souffrances... - Lot 69 - Pierre Bergé & Associés

Lot 69
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
GOETHE (Johann Wolfgang von). Les souffrances du jeune Werther. Traduits par le comte Henri de la B… Seconde édition. Paris, de l’ imprimerie de Crapelet, 1845. In-8, demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture imprimée conservée (Honnelaitre). Seconde édition de la traduction du comte Henri de La Bédoyère. 4 planches hors texte gravées à l’eau forte par Burdet d’après Tony Johannot. Bel exemplaire, relié sur brochure. Piquetures légères à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat