GRANDE VILLE (La), nouveau tableau de Paris... - Lot 73 - Pierre Bergé & Associés

Lot 73
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 200EUR
GRANDE VILLE (La), nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique… Paris, Maresq, 1844. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos ornés en long de fers rocaille, non rogné, tête dorée, couvertures jaunes imprimées conservées (A. Devauchelle). Premier tirage. Deux titres ornés, deux frontispices, 29 figures hors texte et plus de 150 vignettes dans le texte, l’ensemble gravé sur bois d’après Gavarni, Victor Adam, Daumier, Daubigny, Henry Emy, Traviès, Henri Monnier… Les textes sont dus à Paul de Kock, Balzac, Dumas, Soulié, Gozlan, Briffault, etc. Exemplaire de remise en vente de l’édition de 1842-43 sous nouvelles couvertures et titres renouvelés à la date de 1844. Cette nouvelle émission est enrichie par rapport à la première de 12 figures hors texte au tome I (et non 11 comme l’indique par erreur Carteret), ainsi que des deux titres ornés et des deux frontispices : Paris aujourd’hui pour le tome I et Le dîner est le prétexte pour le tome II, l’ensemble ici en premier tirage.
Mes ordres d'achat