GUERIN (Léon). Les veillées du vieux matelot.... - Lot 74 - Pierre Bergé & Associés

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
GUERIN (Léon). Les veillées du vieux matelot. Illustrées par Johannot, Raffet, Roqueplan. Paris, Abel Ledoux, s.d. (ca. 1850). In-8, cartonnage en percaline bleu nuit de l’éditeur orné au premier plat d’une grande scène de genre dorée signée Liebherre et d’un motif ornemental doré au second plat, dos orné en long de motifs d’ancre et de bateau, tranches dorées. Premier tirage. Un frontispice par Perrot et 8 planches hors texte gravées sur acier sous serpentes en papier de soie illustrent ces aventures de marins célèbres.
Mes ordres d'achat