IMITATION DE JESUS-CHRIST (L’). Traduction... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
IMITATION DE JESUS-CHRIST (L’). Traduction nouvelle, de M. l’abbé Dassance, chanoine honoraire de Montauban, avec des réflexions tirées des Pères de l’Eglise, et de Bossuet, Fénelon, Massillon et Bourdaloue, illustrée par MM. Tony Johannot et Cavelier. Paris, Curmer, 1836. Grand in-8, reliure de l’époque en veau glacé aubergine, sur les plats double encadrement de filets dorés avec fleurons d’angle encadrant une guirlande et un motif central en losange poussés à froid et réservant un médaillon circulaire portant le monogramme MB en lettres dorées entrelacées, dos à nerfs orné de fleurons, roulette intérieure, coupes hachurées, tranches dorées. Premier tirage. Frontispice en couleurs et dix figures hors texte gravées sur acier d’après Tony Johannot, tirées avant lettre sur vélin blanc dans un encadrement ; encadrement gravé sur bois à toutes les pages de texte dessiné par Cavelier et Chenavard
Mes ordres d'achat