JANIN (Jules). Voyage en Italie. Paris,... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
800 - 1000 EUR
JANIN (Jules). Voyage en Italie. Paris, Bourdin et Cie, 1839. Grand in-8, reliure de l’époque en chagrin bleu nuit, large encadrement de style rocaille composé de larges rinceaux avec fers spéciaux, fleurs, oiseau, lion, grotesques, dos orné en long de même, tranches dorées (Boutigny). Edition originale et premier tirage. Vignette sur le titre par Rouargue gravée sur bois et 14 planches hors texte avec légendes gravées sur acier d’après Harding, Prout et Bartlett. Beau spécimen typique des reliures de style rocaille de Boutigny dont la signature figure incluse en courbe dans un rinceau au bas du dos et son étiquette au premier contreplat. De la bibliothèque Evrard de Rouvre (I, 1979, n° 129).
Mes ordres d'achat