JANIN (Jules). La Normandie, illustrée par... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
1200 - 1500 EUR
JANIN (Jules). La Normandie, illustrée par MM. Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny, Debon, H. Bellangé, Alfred Johannot – La Bretagne, illustrée par MM. H. Bellangé, Gigoux, Gudin, Isabey, Morel-Fario, J. Noel, A. Rouargue, Saint-Germain, Fortin et Daubigny. Paris, Bourdin, s.d. (1843 et 1844). Ensemble deux ouvrages en deux volumes grand-in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs ornés, non rognés, couvertures illustrée et dos conservés (Canape). Premiers tirages. La Normandie est illustrée d’un titre-frontispice gravé orné d’une vignette sur acier, deux cartes, un portrait de Corneille sur acier, 22 planches hors texte également gravées sur acier et environ180 vignettes gravées sur bois dans le texte. La Bretagne contient un titre-frontispice orné d’une vignette sur acier, une carte, 19 figures hors texte gravées sur acier dont un portrait de Chateaubriand, 4 planches de blasons et 8 planches de costumes coloriés et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Couvertures imprimées en or et en couleurs par Silbermann et ornées de blasons analogues pour les deux volumes. Faits sur le même modèle, ces deux ouvrages « forment une réunion assez rare en premier tirage » (Carteret, III, p. 320). Parfaits exemplaires, à toutes marges. Prospectus illustrés (4 pages) ajoutés, volants, pour les deux ouvrages, plus un troisième (6 pages in-12) pour différents ouvrages de Jules Janin. De la bibliothèque Laurent Meeûs (Wittock, n°s 38 et 329) avec ex-libris.
Mes ordres d'achat