JOUVE (Pierre Jean ). Ensemble de 5 ouvrages: -... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
JOUVE (Pierre Jean ). Ensemble de 5 ouvrages: - Le Paradis perdu. Grasset, 1929. In-12, modeste reliure chagrin havane, double couverture cons. Édition originale. Un des 62 exemplaires sur Madagascar. - Vous êtes des hommes. N.R.F., 1915. In-12, broché. Édition sur papier courant. Rousseurs. - Le monde désert. Gallimard, 1927. In-8, bradel demi-maroquin vert, couvertures et dos conservés, dos lisse (passé). Édition originale. Un des 109 exemplaires réimposés sur papier Vergé Lafuma Navarre.. - Proses. Mercure de France, 1960. In-12, maroquin noir janséniste, dos lisse passé, tranches dorées, doublure de mar. noir, couvertures et dos conservés, étui. Édition originale. Un des 12 exemplaires sur Vélin d'Arches pur fil (n° 1 de ce premier papier). Envoi a.s. à Henry Bouillier. - En miroir. Mercure de France, 1954. In-12, broché. Édition originale. Cachet Henry Bouillier sur les volumes.
Mes ordres d'achat