JOUVE (Pierre Jean ). Ensemble de7 ouvrages,... - Lot 90 - Pierre Bergé & Associés

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
JOUVE (Pierre Jean ). Ensemble de7 ouvrages, brochés, formats divers. - Heures. Livre de la nuit. Éditions du Sablier, 1919. In-16, demi-chagrin à coins. Frontispice de Franz Masereel. Un des 200 sur vélin anglais. Reliure modeste. - La Symphonie à Dieu. Gallimard, 1930. Gravure à l'eau forte polychrome de Joseph Sima. Un des 370 exemplaires sur papier d'Arches. - Hécate. Aventure de Catherine Crachat. N.R.F., 1928. Un des 109 exemplaires réimposés sur papier vergé Lafuma Navarre. Envoi a.s. de Jouve à Henry Bouillier, daté 1959. - Prière. Librairie Stock, 1924. Couvertures par Frans Masereel, ainsi que son portrait. Édition originale sur Alfa. Légèrement débroché. - Kyrie. G.L.M., 1938. Lettrines de Josef Sima. Un des 200 exemplaires sur vélin blanc. Accrocs au brochage, lég. sali. - Génie. G.L.M., 1948. Un des 400 exemplaires sur vélin de Renage. Infimes rousseurs. - Langue. L'Arche, 1952. In-folio, en feuilles. Édition originale. Sans les 3 lithographies par Balthus, Masson et Sima. Un des 25 exemplaires du Service de Presse, contenant uniquement le texte. Envoi a.s. à Henry Bouillier. Mouillures, rousseurs. Cachet Henry Bouillier sur les volumes.
Mes ordres d'achat