JOUVE (Pierre Jean ). Ensemble de 7 ouvrages,... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
JOUVE (Pierre Jean ). Ensemble de 7 ouvrages, brochés, formats divers: - Mélodrame. Mercure de France, 1957. Un des 40 exemplaires sur vélin de Rives. - Histoires sanglantes. N.R.F., 1932. Édition originale. Un des 100 exemplaires sur papier vergé Lafuma Navarre, numéroté LXXXVI. - Tragiques, suivis du Voyage sentimental. Stock, 1922. Papier jauni, brochage abîmé. - Les Bois des pauvres. Édition de la Librairie de l'université de Fribourg, 1943. Édition originale. Un des 43 exemplaires sur Montval vergé. Rousseurs. - Génie. G.L.M, 1948. En feuilles. Édition originale. Un des 25 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci marqué U signé par l 'éditeur et réservé aux amis de GLM. Quelques rousseurs. - Proses. Mercure de France, 1960. Envoi a.s. à Henry Bouillier. - La Louange. Genève, Egloff, 1945. Édition originale. Un des 60 exemplaires sur papier Montval. Cachet Henry Bouillier sur les volumes.
Mes ordres d'achat