LA BEDOLLIERE (Emile de). Les industriels,... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
LA BEDOLLIERE (Emile de). Les industriels, métiers et professions en France. Avec cent dessins par Henry Monnier. Paris, Vve Louis Janet, 1842. In-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture jaune illustrée et dos conservés (A. Cuzin). Premier tirage. 30 planches hors texte et nombreuses vignettes dans le texte, gravées sur bois d’après Henry Monnier. Exemplaire cité par Carteret (III, p. 344), contenant les planches hors texte en deux états, noir et finement coloriées, ainsi que la bonne couverture jaune, très rare, ornée de la gravure La marchande de statuettes. De la bibliothèque Antoine Vautier (I, 1971, n° 97), avec ex-libris et mention de collation au crayon de sa main.
Mes ordres d'achat