LA BEDOLLIERE (Emile de). Londres et les... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Lot 98
Estimation :
700 - 800 EUR
LA BEDOLLIERE (Emile de). Londres et les Anglais, illustrés par Gavarni. Paris, Barba, s.d. (1862). Grand in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos à nerfs orné de cadres de filets dorés, couverture illustrée et dos conservés (Stroobants). Premier tirage. Autoportrait de Gavarni en frontispice, vignette sur le titre et 23 très belles figures hors texte gravées sur bois d’après Gavarni. Texte encadré d’un triple filet avec fleurons d’angle. Très bel exemplaire relié sur brochure et enrichi de 23 (sur 24) couvertures de livraison bleues ornées au premier plat du portrait de Gavarni.
Mes ordres d'achat