LABORDE (Alexandre, comte de). Versailles... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
LABORDE (Alexandre, comte de). Versailles ancien et moderne. Paris, Imprimerie d’A. Everat et Cie, 1839. Grand in-8, demi-maroquin à grain long lavallière avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture blanche illustrée et dos conservés (G. Mercier, sr de son père, 1913). Premier tirage. Belle publication, très copieusement illustrée d’un faux-titre orné, un frontispice, une carte gravée sur cuivre des Routes de Paris à Versailles et des centaines de gravures sur bois dans le texte, ainsi que 14 vignettes gravées sur acier et contrecollées dans des cadres prévus à cet effet. L’ensemble donne une description complète du château et des jardins de Versailles Bel exemplaire en parfaite condition avec le premier titre, rare selon Carteret (III, p. 347), portant l’imprimatur d’Everat et la date de 1839, mentions remplacées par la suite par la date de 1841 et la rubrique Paris, Imprimerie Schneider et Langrand. De la bibliothèque Alfred Clericeau avec ex-libris.
Mes ordres d'achat