LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Episode. Paris,... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés

Lot 102
Estimation :
500 - 700 EUR
LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Episode. Paris, Charles Gosselin, Furne et Cie, 1841. Grand in-8, demi-maroquin à grain long bleu, dos orné en long, non rogné, couverture et dos conservés (Mercier). Premier tirage. Douze planches hors texte sous serpentes en papier de soie portant la légende imprimée, dix titre-frontispices, en-têtes et culs-de-lampe, l’ensemble gravé sur bois d’après Marckl. « Belle illustration, ouvrage bien imprimé ; rare en belle condition » (Carteret). Prospectus ajouté (4 pages). Monogramme doré au premier contreplat.
Mes ordres d'achat