LA POINTE (Savinien). Une voix d’en bas,... - Lot 103 - Pierre Bergé & Associés

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
LA POINTE (Savinien). Une voix d’en bas, poésies par Savinien Lapointe, ouvrier cordonnier. Paris, au bureau de l’ imprimerie, s.d. (1844). Demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs orné et mosaïqué, couverturee et dos conservés (Stroobants). Edition originale et premier tirage. Portrait de l’auteur d’après Masson et 19 planches hors texte gravées à l’eau-forte d’après Elmerich. Premier recueil d’un des plus célèbres poètes ouvriers, paru sous le patronage d’Eugène Sue et Victor Hugo. Savinien Lapointe était cordonnier à Paris quand survint la révolution de Juillet. Il prit les armes contre la monarchie et fut emprisonné à Sainte-Pélagie où il profita de sa longue détention pour s’instruire. La préface d’Eugène Sue est suivie de lettres adressées par l’auteur à Béranger, Victor Hugo, Léon Gozlan, etc.
Mes ordres d'achat