LAURENT DE L’ARDECHE (Paul-Mathieu). Histoire... - Lot 104 - Pierre Bergé & Associés

Lot 104
Estimation :
2000 - 2500 EUR
LAURENT DE L’ARDECHE (Paul-Mathieu). Histoire de l’empereur Napoléon, illustrée par Horace Vernet. Paris, Dubochet et Cie, 1839. Grand in-8, reliure de l’époque en demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge encadrés de deux filets dorés, gras et maigre, dos à nerfs finement orné, tranches dorées. Premier tirage. Frontispice et 500 vignettes dans le texte gravées sur bois d’après Horace Vernet. Un des très rares exemplaires sur papier de Chine, parfaitement conservé (infimes rousseurs exclusivement aux faux-titre, titre et frontispice). Comme il se doit dans ces exemplaires, le frontispice est tiré sur papier vélin teinté. L’exemplaire a été enrichi de 10 des 44 planches de costumes militaires gravés sur bois d’après Bellangé et coloriés (une en noir), suite faite pour l’édition de 1840. Ces planches ont été reliées à leur place dans le volume. De la bibliothèque Laurent Meeus (Wittock, n° 360), avec son ex-libris Aimé Laurent.
Mes ordres d'achat