LAURENT DE L’ARDECHE (Paul-Mathieu). Histoire... - Lot 105 - Pierre Bergé & Associés

Lot 105
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LAURENT DE L’ARDECHE (Paul-Mathieu). Histoire de l’empereur Napoléon, illustrée par Horace Vernet. Paris, Dubochet et Cie, 1843. Grand in-8, reliure de l’éditeur en chagrin bleu nuit, sur les plats et au dos riche décor doré avec fers rocaille et attributs impériaux, aigle couronné au centre des deux plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Deux frontispices, l’un par Clerget, l’autre (Statue de l’Empereur) par Horace Vernet, un portrait de Napoléon gravé sur acier par Hopwood, 500 vignettes gravées sur bois dans le texte d’après Horace Vernet, une planche gravée sur cuivre représentant l’empereur en costume du sacre et 51 planches de costumes militaires d’après Bellangé gravées sur bois et finement coloriées avec rehauts de gomme. Exemplaire de l’édition de 1840 avec titre de relai à la date de 1843, contenant, en plus des 44 planches de costumes militaires coloriés habituellement joints à cette seconde édition, 7 planches nouvelles de Bellangé, également coloriées, complétant la suite, planches non mentionnées à la table, ainsi qu’une planche gravée sur cuivre en noir représentant le sacre, l’ensemble en premier tirage. Le frontispice de Vernet montrant la statue de l’empereur à cheval figure ici colorié. De la bibliothèque Evrard de Rouvre (I, 1979, n° 151) avec ex-libris.
Mes ordres d'achat