LESAGE (Alain-René). Le diable boiteux, illustré... - Lot 114 - Pierre Bergé & Associés

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
LESAGE (Alain-René). Le diable boiteux, illustré par Tony Johannot, précédé d’une notice sur Le Sage, par M. Jules Janin. Paris, Ernest Bourdin et Cie, 1840. Grand in-8, reliure de l’époque en demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné dans les caissons de fleurons et points dorés, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (Lardière). Portrait-frontispice du Diable boiteux gravé par Brévière tiré sur chine collé et 140 vignettes gravées sur bois dans le texte d’après Tony Johannot. Bel et très rare exemplaire relie à l’époque avec sa couverture d’édition
Mes ordres d'achat