LITTÉRATURE. - Ensemble 3 ouvrages: - Théodore... - Lot 116 - Pierre Bergé & Associés

Lot 116
Estimation :
80 - 100 EUR
LITTÉRATURE. - Ensemble 3 ouvrages: - Théodore de BANVILLE. Les Exilés. Les Princesses. Paris, Alphonse Lemerre, 1875. Petit in-12, demi maroquin brun à coin, dos à nerfs (passé), tête dorée. - Pierre MAC ORLAN. Sous la lumière froide. Émile-Paul frères, 1945. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv.erture et dos conservés Illustrations de Daragnès. - Henry de MONTHERLANT. Les Bestiaires. Mornay, 1926. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos nerfs, tête dorée.Un des 360 sur Arches. Illustrations en couleurs d'Hermann Paul. Reliure très frottée dos passé. Cachet Henry Bouillier sur les volumes.
Mes ordres d'achat