LITTÉRATURE. Ensemble de 9 ouvrages: - Jean... - Lot 117 - Pierre Bergé & Associés

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
LITTÉRATURE. Ensemble de 9 ouvrages: - Jean GIRAUDOUX. Provinciales. Grasset, 1921. In-8, demi-chagrin bordeaux à coins, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné. Édition tirée à 780 exemplaires. Un des 5 sur japon impérial, seul et unique grand papier. Rel. frottée. - Paul LÉAUTAUD. Le Théâtre de Maurice Boissard. Paris, NRF, 1958. 2 vol. in-8, chagrin grenat, dos à nerfs passés, couv. et dos cons. Édition définitive. Un des 81 ex. sur vélin pur fil. - Maurice MAETERLINCK. Le Miracle de Saint-Antoine. Edouard-Joseph, 1919. In-12, broché. Ill. de Deslignères. Un des 850 papier vergé à la forme. Qq rousseurs. - Marcel JOUHANDEAU. Monsieur Godeau intime. Gallimard, 1926. In-12 broché. Un des 850. Édition originale. Envoi a. s. de l'auteur à Henry Bouillier. Dos insolé. - Marcel JOUHANDEAU. Les Térébinte. NRF, 1926. In-12, broché. - Marcel JOUHANDEAU. Paulo minus ab angelis. Gallimard, 1973. In-12, broché. Envoi a. s. de l'auteur à Henry Bouillier. - COLETTE. La Chambre éclairée. Edouard-Joseph, 1920. In-8, broché, dos abîmé. Ill. de Picart Ledoux. Un des 1000 sur vélin parcheminé. - COLETTE. La Vagabonde. Hachette, 1928. In-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée. Ill. de Renefer. Qq rousseurs, reliure frottée. - SAINT-JOHN PERSE. Pluies. Buenos Aires, Éditions des Lettres françaises, 1944. In-4, broché. Édition originale. Un des 300 sur papier type Hollande. Rousseurs.
Mes ordres d'achat