LOUVET de COUVRAY (Jean-Baptiste). Les aventures... - Lot 120 - Pierre Bergé & Associés

Lot 120
Estimation :
500 - 700 EUR
LOUVET de COUVRAY (Jean-Baptiste). Les aventures du chevalier de Faublas. Edition illustrée de 300 dessins par MM. Baron, Français et Célestin Nanteuil ; précédée d’une notice sur l’auteur, par V. Philipon de la Madelaine. Paris, Mallet et Cie, 1842. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin à grain long lavallière avec coins, non rogné, couverture crème illustrées et dos conservés (Stroobants). Premier tirage. Bel et rare exemplaire avec les bonnes premières couvertures illustrées imprimées en rouge et noir (Carteret, III, p. 398). Petites restaurations aux couvertures avec manques aux dos.
Mes ordres d'achat