LURINE (Louis) et BROT (Alphonse). Les couvents. Paris,... - Lot 124 - Pierre Bergé & Associés

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
LURINE (Louis) et BROT (Alphonse). Les couvents. Paris, Mallet et Cie, 1846. Grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (V. Champs). Premier tirage. Frontispice gravé sur bois d’après Baron, 17 gravures sur acier hors texte et vignettes gravées sur bois dans le texte d’après Tony Johannot, Baron, Français et Célestin Nanteuil
Mes ordres d'achat