MAURRAS (Charles). Ensemble de 7 ouvrages: -... - Lot 127 - Pierre Bergé & Associés

Lot 127
Estimation :
150 - 200 EUR
MAURRAS (Charles). Ensemble de 7 ouvrages: - Le Voyage d'Athènes. Léon Pichon, 1927. In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs très frotté, couvertures conservées. Un des 290 sur Arches. Cachet Henry Bouillier. Rousseurs. - Au Signe de Flore. Oeuvres représentatives, 1931. In-12, broché. Édition originale. Tirage à 550 exemplaires sur Rives. - L'Avenir de l'intelligence. Flammarion, 1927. In-8 broché, à toutes marges (empoussiérées). Un des 100 sur vergé d'Arches. Rousseurs. - Le long du Rhône et de la mer. Éditions du Cadran, 1934. In-4, en feuilles. Un des 75 sur vélin à la forme. Couv. abîmée et tachée. Rousseurs. Ex-libris. - Les Amants de Venise. Flammarion, 1926. In-12, broché. Exemplaire numéroté sur Pur fil Lafuma. - Nouveaux méandres. Éditions du Cadran, 1931. In-4, broché. Burins de Decaris. Un des 325 sur Montval. Rousseurs. Couv. insolée. Ex-libris. - Lettres de prison. Flammarion, 1958. In-8, broché, à toutes marges. Un des 230 sur vergé d'Arches. Cachet Henry Bouillier sur chacun des volumes.
Mes ordres d'achat