MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin, dit). OEuvres.... - Lot 136 - Pierre Bergé & Associés

Lot 136
Estimation :
1500 - 1800 EUR
MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin, dit). OEuvres. Précédées d’une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Sainte Beuve. Vignettes par Tony Johannot. Paris, Paulin, 1835-36. Deux volumes grand in-8, reliures de l’époque en demi-maroquin vert, dos à nerfs ornés dans les caissons de cadres de filets dorés et à froid et de fleurons dorés sur les nerfs, tête dorée, non rogné (Capé). Premier tirage. Célèbre édition ornée d’un portrait-frontispice de Molière gravé par Porret ici en double état, sur peau de vélin et sur blanc, titres ornés de deux vignettes différentes et environ 800 vignettes gravées sur bois dans le texte d’après Tony Johannot. « Très beau livre, rare en belle condition » (Carteret, III, p. 410), le pendant du Don Quichotte du même artiste (voir n°s 46 – 48). Quelques rousseurs. De la bibliothèque Raymond Claude-Lafontaine, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat