MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat, baron... - Lot 137 - Pierre Bergé & Associés

Lot 137
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat, baron de). OEuvres. Paris, Dalibon, 1822. Huit volumes in-8, reliures de l’époque en maroquin bleu nuit à grain long, sur les plats grande plaque à froid ponctuée de cinq pastilles dorées aux angles et au centre dans un encadrement de trois filets dorés, dos richement ornés de motifs dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Bonne édition, accompagnée des éloges de l’auteur par d’Alembert et Villemain, des notes d’Helvétius, Condorcet et Voltaire et du commentaire de Destutt de Tracy sur l’Esprit des Lois. Portrait de l’auteur par Devéria gravé sur acier et un fac-simile d’autographe. Le cinquième tome provient de la réédition de 1827. Rousseurs.
Mes ordres d'achat