NODIER (Charles). Journal de l’expédition... - Lot 142 - Pierre Bergé & Associés

Lot 142
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 000EUR
NODIER (Charles). Journal de l’expédition des Portes de fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. Grand in-8, reliure de l’époque en chagrin rouge, plats ornés d’un important décor rocaille exécuté aux petits fers dorés à fond azuré et listels à froid, dos à nerfs orné dans chaque caisson d’arabesques et fleurons dorés dans un cadre de filets gras et maigres avec ex-dono en lettres dorées dans le caisson inférieur, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire blanche, tranche dorées. Edition originale et premier tirage. Quarante planches hors texte tirées sur chine monté sous serpentes portant la légende imprimée et environ 200 vignettes dans le texte, l’ensemble gravé sur bois. Remarquable publication officielle, non mise dans le commerce, entreprise pour commémorer l’expédition menée par le duc d’Orléans, fils aîné du roi Louis-Philippe, dans l’Algérie à peine conquise et non encore pacifiée. L’impression en fut confiée à l’Imprimerie royale, l’illustration à des maîtres comme Raffet, Decamps, Dauzats, la gravure aux meilleurs spécialistes, Lavoignat, Lavieille, Rouget… L’ouvrage était destiné à être offert aux membres de la famille royale, aux dignitaires de la Cour, ainsi qu’aux officiers, sous-officiers et soldats ayant pris part à l’expédition. Superbe exemplaire nominatif en plein chagrin rouge de l’époque à riche décor rocaille. Il porte en pied du dos la mention : Donné par S.A.R. Mme la Duchess e d’Orléans. Le nom du destinataire figure imprimé au verso du faux titre : M. Delarue, colonel aide de camp du ministre de la guerre. Quelques rousseurs aux serpentes
Mes ordres d'achat