NOUVEAU TESTAMENT (Le), en latin et en français,... - Lot 143 - Pierre Bergé & Associés

Lot 143
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
NOUVEAU TESTAMENT (Le), en latin et en français, traduit par Sacy. Paris, Imprimerie de Didot jeune, 1793-1798. 5 vol. in-8, maroquin vert, roulettes en encadrement, dos lisse orné, pièces rouges, tranches dorées (Reliure d' époque). Édition bilingue, latin-français, ornée de 4 frontispices et 106 sur 108 figures d'après Moreau le jeune. Manquent 2 planches dans le tome IV. Frottements importants à deux plats, enfoncements, dos foncés. Rousseurs pâles.
Mes ordres d'achat