PAROISSIEN (Petit) complet contenant l’office... - Lot 145 - Pierre Bergé & Associés

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
PAROISSIEN (Petit) complet contenant l’office des dimanches et fêtes. Paris et Rome. Paris, Janet, s.d. (ca 1830). Petit in-12, reliure de l’époque en chagrin aubergine, sur les plats guirlande rocaille dorée à motifs floraux encadrée de deux filets dorés et d’un listel à froid, chiffres E.L. et R.L. en lettres gothiques dorés respectivement au centre des premier et second plats, dos orné en long de motifs rocaille, roulette intérieure, écoinçons et fermoirs de métal doré finement ciselé, tranches dorées, étui. Vignette sur le titre et quatre figures hors texte gravées sur acier par Rouargue. Deux vignettes coloriées ajoutées, tirées sur carton et contrecollées au verso du faux-titre.
Mes ordres d'achat