PICHON. Ensemble de 9 livres édités par Léon... - Lot 147 - Pierre Bergé & Associés

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
PICHON. Ensemble de 9 livres édités par Léon Pichon: - PLATON. Le Banquet suivi de Phédon. 1933. In-8, broché. Un des 290 exemplaires sur vélin d'Arches. - Maurice BARRÈS. Le Jardin de Bérénice. 1929. In-4, broché. Un des 290 exemplaires sur vélin d'Arches. Rousseurs. - Charles MAURRAS. Corps Glorieux. 1928. In-4, broché. Bois de Carlègle. Un des 290 sur vélin à la forme des papeteries d'Arches. Rousseurs. - Alfred de VIGNY. Les destinées. 1930. In4, broché. Un des 290 exemplaires sur vélin d'Arches. Rousseurs. - La Genèse. 1921. In-folio. Bois gravés d'Hermann Paul. Un des 430 exemplaires sur vergé d'Arches. Mouillures. Brochage fatigué avec manques. - BUFFON. Le Cheval. 1926. In-4, broché. Bois gravés par A. Roubille. Un des 515 exemplaires sur vélin d'Arches. Qq rousseurs. - Edgar Allan POE. Le Corbeau. 1930. In-8, broché. Traduction de Charles Baudelaire. Un des 290 exemplaires sur vélin d'Arches. Rousseurs. Petit accroc au dos. - VIRGILE. Bucolica. 1933. In-folio. Un des 110 exemplaires sur vélin d'Arches. - DANTE. Vita nuova. 1933. In-folio. Un des 120 exemplaires sur vergé d'Arches. Texte en italien. Taches et mouillures.
Mes ordres d'achat