PILGRIMS OF THE RHINE (The). Londres, Saunders... - Lot 149 - Pierre Bergé & Associés

Lot 149
Estimation :
500 - 700 EUR
PILGRIMS OF THE RHINE (The). Londres, Saunders and Otley, 1834. In-8, reliure de l’époque en chagrin bleu nuit doublé de maroquin rouge, double encadrement de filets dorés avec motifs d’angle, guirlande dorée sur la doublure, entourée d’un triple encadrement de trois filets maigres et d’un filet gras, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bauzonnet). Edition originale de cette évocation en vers et en prose par le poète et romancier anglais Edward Bulwer-Lytton et premier tirage de l’illustration composée d’un frontispice, un titre gravé et 25 vignettes finement gravées sur acier d’après David Roberts, dont 14 hors texte.
Mes ordres d'achat