PREVOST (abbé Antoine-François). Histoire... - Lot 152 - Pierre Bergé & Associés

Lot 152
Estimation :
700 - 800 EUR
PREVOST (abbé Antoine-François). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux. Edition illustrée par Tony Johannot, précédée d’une notice historique sur l’auteur par Jules Janin. Paris, Bourdin et Cie, 1839. In-8, demi-maroquin à grain long bleu avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture jaune illustrée et dos conservée (Cuzin). Premier tirage. « Un des beaux livres de la période romantique […], la seule édition intéressante de ce chef-d’oeuvre parue au début du XIXe » (Carteret, III, p. 505). Des bibliothèques André Sciama et Robert Beauvillain, avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat