RABELAIS (François). OEuvres, contenant la... - Lot 154 - Pierre Bergé & Associés

Lot 154
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 050EUR
RABELAIS (François). OEuvres, contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel, augmentées de plusieurs fragments et de deux chapitres du Ve livre restitués d’après un manuscrit de la Bibliothèque Impériale […] Illustrations par Gustave Doré. Paris, J. Bry aîné, 1854. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné dans les caissons de cadres de filets dorés avec fleurons d’angle et pointillé, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Frontispice, 14 planches hors texte et une centaine de vignettes dans le texte gravées sur bois d’après Gustave Doré. Une des premières et des meilleures illustrations de Gustave Doré, qui prélude dans le même esprit aux Contes drôlatiques publiés l’année suivante. Superbe exemplaire, relié sur brochure, avec sa très belle et fragile couverture générale blanche illustrée imprimée en rouge, vert et or, « fort rare en bon état » (Carteret, III, p. 511), conservée, complète du dos, à l’état de neuf. Il est enrichi de : - six des sept couvertures des séries (sans la 6e), chacune illustrée d’une vignette différente ; - quatre fumés sur chine, pour les bois des pages 33 (monté sur carton), 68, 77 et de la planche hors texte face à la page 84. Des bibliothèques Antoine Vautier (I, 1971, n° 145) et Henri Bonasse (1982, n° 77), avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat