RECUEIL de diverses pièces servant à l'histoire... - Lot 155 - Pierre Bergé & Associés

Lot 155
Estimation :
100 - 150 EUR
RECUEIL de diverses pièces servant à l'histoire de Henry III, roy de France et de Pologne. Cologne, Pierre du Marteau, 1666. In-12, 600 pp., vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit au dos (Reliure de l'époque). Contrefaçon de la troisième édition elzévirienne (décrite dans Willems 1375) de ce célèbre recueil de six pamphlets contre Henri III. Vélin sali, taché.
Mes ordres d'achat